Autor
El profesor Daniel Armas (1897 - 1984) o Don Daniel, como le decían, nació en Olintepeque, Quetzaltenango. Se educó en el altiplano y en la capital de Guatemala. Intelectual de muchos méritos, posteriormente obtuvo varias becas para estudios especializados en el extranjero.
Fue un literato y artista humanístico y multifacético que escribió obras líricas, dramáticas, y en su mayoría didácticas. Conocido como maestro de generaciones por sus libros de lectura y literarios para niños, vigentes aún. Además, autor del conocido “Diccionario de la Expresión Popular Guatemalteca”.
Distinguido miembro de la Academia Guatemalteca de la Lengua y catedrático respetado obtuvo, a lo largo de su vida, distinciones y galardones por su obra literaria y docente. Hoy en día, algunas escuelas y bibliotecas escolares en el país llevan su nombre.
Don Daniel fue asistido en el trabajo literario de Barbuchín y en la revisión de manuscritos por su apreciada esposa, Virginia Recinos de Armas, quien era Maestra de Educación Primaria y su colaboradora de por vida.
Si desea más información sobre los autores, contáctenos.
Nos conocen como EDICIONES DAL (Libros de Daniel Armas), somos la empresa que posee los derechos de autor y de marca para editar y preservar los libros educativos y literarios del escritor y académico Daniel Armas.
Prontuario de Literatura Infantil
Síntesis del contenido del significado de la literatura infantil para estudiantes de magisterio y profesores de idioma español. Es solicitado también para estudiantes de escuelas normales de música, teatro y pre-primaria.

Mosaico
Cuentos guatemaltecos para chicos y grandes. El autor los llama: “Narraciones y costumbres de mi tierra”. Colección de piezas literarias cortas en forma de cuentos, fábulas y narraciones con buen sentido del humor.
Pepe y Polita
Método inicial de lectura (fónico-funcional y global). El autor indica que puede usarse con otros métodos de enseñanza también. El sistema de Pepe y Polita provee una base sólida inicial de la ortografía y gramática preparatoria para el aprendizaje posterior de la lecto-escritura. Está en fase de revisión y actualización.

Diccionario de la expresión popular guatemalteca
Un volumen instructivo y ameno para el adulto que desee recrearse con las expresiones del guatemalteco del siglo XX. Esta obra lingüística resalta con humor las idiosincrasias de nuestro pueblo. Es apreciado por lectores nacionales y extranjeros.
Lectura para chicos y chicas desde 10 años
Ediciones DAL te presenta su último volumen. Relatos breves en donde se te presenta la vida juvenil de una época que quizá no conociste.
English
Français
Deutsch